Usamos Google Analytics de forma opcional para conocer el uso del sitio. Solo se activa si aceptas la analítica. Puedes rechazarla o cambiar tu elección en cualquier momento. Política de privacidad

SEER POWER

Especificaciones del producto

Descargar fichas de motoresMás marcas para este rango de potencia · XLSX
ModeloPotencia principal (kW / kVA)Potencia de respaldo (kW / kVA)MotorModelo de motorAlternadorFrecuencia (Hz)Voltaje (V)Tipo abierto (L × W × H) (mm)Peso del tipo abierto (kg)Tipo insonorizado (L × W × H) (mm)Peso del tipo insonorizado (kg)
SP-1100WC1100 / 13751210 / 1513Weichai12M33D1320E200Leroy-Somer / SEER POWER50 / 60220 / 230 / 380 / 400 / 415 / 440 / 4804750 × 2194 × 240884005900 × 2250 × 255012100
SP-1200WC1200 / 15001320 / 1650Weichai12M33D1500E310Leroy-Somer / SEER POWER50 / 60220 / 230 / 380 / 400 / 415 / 440 / 4805900 × 2250 × 255012300
SP-1300WC1300 / 16251430 / 1788Weichai16M33D1580E310Leroy-Somer / SEER POWER50 / 60220 / 230 / 380 / 400 / 415 / 440 / 48012192 × 2438 × 350016480
SP-1400WC1400 / 17501540 / 1925Weichai16M33D1680E310Leroy-Somer / SEER POWER50 / 60220 / 230 / 380 / 400 / 415 / 440 / 4805200 × 2250 × 26201205012192 × 2438 × 350016850
SP-1500WC1500 / 18751650 / 2063Weichai16M33D1800E310Leroy-Somer / SEER POWER50 / 60220 / 230 / 380 / 400 / 415 / 440 / 48012192 × 2438 × 350016950

Esta tabla muestra motores Weichai y alternadores Leroy-Somer o SEER POWER como ejemplos. Hay otras marcas de motores y alternadores disponibles. La frecuencia, el voltaje y la selección de componentes pueden personalizarse para cada proyecto. Los campos vacíos de tipo abierto indican que no hay datos disponibles para el modelo correspondiente.

Deslice horizontalmente para ver todas las especificaciones.

SISTEMA DEL GRUPO ELECTRÓGENO

Configuración estándar

SELECCIÓN ACTUALMotor diésel / Cummins

SELECTOR DEL SISTEMA
01 DE 07
Grupo electrógeno abierto con un pequeño interruptor de salida y un contenedor SEER al fondo
MARCA DEL MOTOR
Seleccionado Cummins

Descripción de la marca

Los motores Cummins G-Drive están diseñados específicamente para aplicaciones de generación. La gama incluye familias de motores para servicio de respaldo y potencia principal; la serie seleccionada determina la refrigeración, el sistema de combustible y los controles.

Integración G-Drive

Cummins describe componentes de refrigeración, filtro de aire y servicio específicos de cada modelo dentro de sus conjuntos de motores G-Drive.

Selección del proyecto

La potencia final del motor, la interfaz de control y los detalles de instalación se comprueban conforme a la carga y al destino del proyecto.

Características del producto

  • Confiabilidad y durabilidad comprobadas
  • Alta potencia con gran par motor
  • Eficiencia de combustible optimizada
  • Red global de servicio

Opciones de configuración adicionales

Cabina insonorizada roja SEER POWER, vista ligeramente lateral derecha
Cabina insonorizada

Cabina insonorizada personalizada

Una mejora de la cabina estándar, con tratamiento acústico, flujo de aire, acceso o acabado adaptados a los requisitos confirmados del sitio.

Grupo electrógeno rojo SEER POWER sobre remolque de dos ejes

Montado sobre remolque

Conjunto de generación móvil para proyectos temporales y obras cambiantes.

Imagen ilustrativa de un armario de transferencia automática

Paralelo / ATS

Potencia escalable con sincronización y control de transferencia automática.

Contenedor blanco SEER con refrigeración y tuberías negras en el techo
En contenedor

En contenedor

Contenedor para protección contra la intemperie e instalación en sitio.

Caja de bornes ilustrativa para la configuración de voltaje

Opciones de voltaje

Configuraciones de voltaje adaptadas a los requisitos de distribución y de la aplicación.

Aplicaciones principales de los grupos electrógenos diésel industriales de 1,250–1,875 kVA

Los proyectos de alta capacidad se revisan considerando todo el sistema eléctrico, incluida la redundancia, conmutación, combustible, refrigeración y disposición de instalación requerida.

Edificios comerciales y comercios modernos
Comercio y venta minorista

Energía de respaldo para grandes desarrollos de uso mixto, logísticos y comerciales.

Equipo comercial de alta capacidadEquipo comercial de alta capacidad

Aplicaciones habituales de este rango de potencia, sujetas a la carga y a los requisitos confirmados del proyecto.

Adecuación típica a la aplicaciónAdecuación típica a la aplicación

Grandes complejos de uso mixto, centros logísticos y edificios de servicios centrales.

Aspectos clave de selecciónAspectos clave de selección

Confirme voltaje del sistema, desconexión selectiva de cargas, arquitectura de transferencia y restricciones de instalación.

Voltaje del sistemaVoltaje del sistema
Desconexión selectiva de cargasDesconexión selectiva de cargas
Arquitectura de transferenciaArquitectura de transferencia
InstalaciónInstalación

PREGUNTAS FRECUENTES

PROBADOS. CONFIABLES. ENTREGADOS.

Pruebas de fábricaProcedimientos documentados de inspección y pruebas

Pruebas con banco de cargaAlcance de pruebas adaptado al proyecto

Entrega coordinadaEmbalaje y documentación confirmados antes del envío

Soporte técnico 24/7Asistencia remota para la puesta en servicio y la operación