Usamos Google Analytics de forma opcional para conocer el uso del sitio. Solo se activa si aceptas la analítica. Puedes rechazarla o cambiar tu elección en cualquier momento. Política de privacidad

SEER POWER

Especificaciones del producto

Descargar fichas de motoresMás marcas para este rango de potencia · XLSX
ModeloPotencia principal (kW / kVA)Potencia de respaldo (kW / kVA)MotorModelo de motorAlternadorFrecuencia (Hz)Voltaje (V)Tipo abierto (L × W × H) (mm)Peso del tipo abierto (kg)Tipo insonorizado (L × W × H) (mm)Peso del tipo insonorizado (kg)
SP-24WC24 / 3026 / 32.5WeichaiWP2.3D33E200Leroy-Somer / SEER POWER50 / 60220 / 230 / 380 / 400 / 415 / 440 / 4801500 × 700 × 10505102100 × 850 × 1160830
SP-30WC30 / 37.533 / 41.3WeichaiWP2.3D40E200Leroy-Somer / SEER POWER50 / 60220 / 230 / 380 / 400 / 415 / 440 / 4801570 × 700 × 10505702100 × 850 × 1160930
SP-36WC36 / 4540 / 50WeichaiWP2.3D48E200Leroy-Somer / SEER POWER50 / 60220 / 230 / 380 / 400 / 415 / 440 / 4801570 × 700 × 10505902100 × 850 × 1160930
SP-50WC50 / 62.555 / 68.8WeichaiWP4.1D66E200Leroy-Somer / SEER POWER50 / 60220 / 230 / 380 / 400 / 415 / 440 / 4801900 × 925 × 12199202300 × 1000 × 12501130
SP-64WC64 / 8070 / 87.5WeichaiWP4.1D80E200Leroy-Somer / SEER POWER50 / 60220 / 230 / 380 / 400 / 415 / 440 / 4802000 × 965 × 146711052300 × 1000 × 12501130
SP-100WC100 / 125110 / 137.5WeichaiWP6D132E200Leroy-Somer / SEER POWER50 / 60220 / 230 / 380 / 400 / 415 / 440 / 4802475 × 950 × 16001540(2520 + 650) × 1130 × 13001830

Esta tabla muestra motores Weichai y alternadores Leroy-Somer o SEER POWER como ejemplos. Hay otras marcas de motores y alternadores disponibles. La frecuencia, el voltaje y la selección de componentes pueden personalizarse para cada proyecto. Los campos vacíos de tipo abierto indican que no hay datos disponibles para el modelo correspondiente.

Deslice horizontalmente para ver todas las especificaciones.

SISTEMA DEL GRUPO ELECTRÓGENO

Configuración estándar

SELECCIÓN ACTUALMotor diésel / Cummins

SELECTOR DEL SISTEMA
01 DE 07
Grupo electrógeno abierto con un pequeño interruptor de salida en el lateral derecho del armario eléctrico y cabina SEER
MARCA DEL MOTOR
Seleccionado Cummins

Descripción de la marca

Los motores Cummins G-Drive están diseñados específicamente para aplicaciones de generación. La gama incluye familias de motores para servicio de respaldo y potencia principal; la serie seleccionada determina la refrigeración, el sistema de combustible y los controles.

Integración G-Drive

Cummins describe componentes de refrigeración, filtro de aire y servicio específicos de cada modelo dentro de sus conjuntos de motores G-Drive.

Selección del proyecto

La potencia final del motor, la interfaz de control y los detalles de instalación se comprueban conforme a la carga y al destino del proyecto.

Características del producto

  • Confiabilidad y durabilidad comprobadas
  • Alta potencia con gran par motor
  • Eficiencia de combustible optimizada
  • Red global de servicio

Opciones de configuración adicionales

Cabina insonorizada roja SEER POWER, vista ligeramente lateral derecha
Cabina insonorizada

Cabina insonorizada personalizada

Una mejora de la cabina estándar, con tratamiento acústico, flujo de aire, acceso o acabado adaptados a los requisitos confirmados del sitio.

Grupo electrógeno rojo SEER POWER sobre remolque de dos ejes

Montado sobre remolque

Conjunto de generación móvil para proyectos temporales y obras cambiantes.

Imagen ilustrativa de un armario de transferencia automática

Paralelo / ATS

Potencia escalable con sincronización y control de transferencia automática.

Grupo electrógeno SEER POWER en contenedor blanco con refrigeración superior
En contenedor

En contenedor

Contenedor para protección contra la intemperie e instalación en sitio.

Caja de bornes ilustrativa para la configuración de voltaje

Opciones de voltaje

Configuraciones de voltaje adaptadas a los requisitos de distribución y de la aplicación.

Aplicaciones principales de los grupos electrógenos diésel industriales de 30–125 kVA

Las aplicaciones típicas se centran en respaldo compacto y cargas ligeras de proyecto. La selección final depende de la carga conectada y las condiciones del sitio.

Edificios comerciales y comercios modernos
Comercio y venta minorista

Energía de respaldo compacta para circuitos esenciales de pequeñas tiendas, restaurantes y locales comerciales de baja altura.

Equipo compacto de respaldo comercialEquipo compacto de respaldo comercial

Aplicaciones habituales de este rango de potencia, sujetas a la carga y a los requisitos confirmados del proyecto.

Adecuación típica a la aplicaciónAdecuación típica a la aplicación

Comercios de una sola sede, servicios de alimentación y pequeños locales comerciales.

Aspectos clave de selecciónAspectos clave de selección

Confirme la lista de cargas esenciales, el método de transferencia, el espacio de instalación y el objetivo acústico.

Carga esencialCarga esencial
TransferenciaTransferencia
Disposición compactaDisposición compacta
AcústicaAcústica

PREGUNTAS FRECUENTES

PROBADOS. CONFIABLES. ENTREGADOS.

Pruebas de fábricaProcedimientos documentados de inspección y pruebas

Pruebas con banco de cargaAlcance de pruebas adaptado al proyecto

Entrega coordinadaEmbalaje y documentación confirmados antes del envío

Soporte técnico 24/7Asistencia remota para la puesta en servicio y la operación